infofishing.ru

Навигация по сайту

  •   » стр.: 1, 2, 3, 4, 5


Поиск на сайте



Реклама




Наш опрос


Да
Нет
Всё равно


infofishing.ru » Заметки

Свайные фундаменты: преимущества и технология сооружения

Технология сооружения свайного фундамента известна людям с глубокой древности, ведь в регионах с песчаными и сильно заболоченными грунтами возвести надежный дом можно было только с использованием свай. Но если на протяжении веков люди использовали в основном деревянные сваи, то сейчас строителям доступны металлические и железобетонные стержни, которые не только отлично справляются со своей функцией и обеспечивают прочность фундамента, но и отличаются большой долговечностью. Современные строители используют сваи в основном при сооружении фундаментов загородных и дачных домов и зданий промышленного назначения на участках с просадочными грунтами.

Строительство свайного фундамента включает в себя следующие этапы: проведение геологических изысканий на участке, составление проекта фундамента, вдавливание свай, монтаж ростверка и возведение цоколя. Проведением изысканий нельзя пренебрегать, так как только геолог сможет определить, насколько сильно будет проседать грунт, на какую глубину нужно вгонять сваи и есть ли на участке подземные воды. Результаты исследований грунта и особенностей участка играют ключевую роль в расчете свайного фундамента, и при составлении проекта фундамента определяется не только количество и местоположение свай, но и их вес и длина: чем толще слой просадочных грунтов и чем больше вес будущего здания, тем длиннее и прочнее нужны сваи.

Установку свай строители производят с помощью спецтехники - бура, дизель-молота, специальной сваебойной машины или сваевдавливающей установки. На данный момент вдавливание считается лучшим методом монтажа свай, так как с его помощью можно погрузить несущие элементы фундамента с максимальной точностью, а также в момент установки сваи отсутствуют ударные и вибрационные воздействия на окружающую среду. Важным преимуществом свайного фундамента является тот факт, что на сваи можно монтировать как монолитный, так и сборный ростверк с любого материала. Фундамент на сваях практически не уступает в прочности и надежности монолитному ленточному, но стоимость его монтажа существенно ниже, поэтому свайный фундамент будет надежным основанием для любого малоэтажного здания.


Дата публикации: 19-02-2016



Категории:
Заметки

Теги:
Строительство
  • "Строндор" - лидер в производстве металлоконструкций
  • Вместе с "СтроимДом.ru" – легко и просто строить дом самостоятельно
  • «МТБ» - пескоструйные работы
  • Винтовые сваи
  • Каркасные дома

  • © 2001 - 2023 infofishing.ru О сайтe | Обратная связь