infofishing.ru

Навигация по сайту

  •   » стр.: 1, 2, 3, 4, 5


Поиск на сайте



Реклама




Наш опрос


Да
Нет
Всё равно


infofishing.ru » Заметки

Казахская свадьба - праздник, соединивший в себе современные атрибуты и древние обряды

свадебное платьеКазахский народ издавна славится своим гостеприимством, радушием, уважением к традициям и любовью к веселым и красивым праздникам, и все эти черты менталитета казахов ярко отражены в традиционных казахских свадебных обрядах. Свадьба в Казахстане состоит из нескольких этапов, первым из которых считается сватовство, а последним - собственно празднование свадьбы, организованное женихом, и "неке кию" - обряд бракосочетания по мусульманской традиции.

Современная казахская свадьба гармонично соединила в себе древние народные обряды и западные традиции, поэтому неудивительно, что свадебные платья в Астане практически неотличимы от нарядов, которые можно увидеть в свадебных салонах европейских стран. Однако несмотря на европейский стиль свадебных нарядов жениха и невесты, во всем остальном казахи все же придерживаются самобытных традиций, поэтому их бракосочетание можно назвать более интересным и красочным, чем обычные свадьбы, включающие в себя посещения ЗАГСа, прогулку по городу и банкет.

Свадьба в Казахстане длится несколько дней, и начинается она из празднования в доме невесты. Приезжать в дом невесты за своей избранницей жених должен не с пустыми руками, а с подарками и для любимой, и для ее родителей, и для ее родственников. После того, как подарки преподнесены и веселый праздник в доме родителей невесты справлен, жених забирает возлюбленную с собой, а ее родственники устраивают "проводы невесты" - красивый обряд, символизирующий переход девушки из-под опеки родителей под опеку мужа. Затем эстафету в проведении свадьбы берет семья мужа. После посещения молодыми ЗАГСа в доме новобрачного или в оплаченном его семьей банкетном зале проводится вторая часть праздника, включающая в себя обильные угощения, веселые игры, танцы и два красивых обряда - "беташар" и "тойбастар". "Бетешар" символизирует вхождение невесты в семью жениха, а обряд "тойбастар" подразумевает дарение небольших подарков каждому гостю, разделившему с молодыми их радость и счастье.


Дата публикации: 30-10-2015



Категории:
Заметки

Теги:

  • Агентство "РитаАйлендс"- сказочная свадьба вашей мечты.
  • "ТоржествоМания" – организуйте незабываемый праздник своей мечты
  • Где купить свадебное платье?
  • Holiday Time - праздник из первых рук
  • Туры на Сейшелы или остров Маврикий – Ваш лучший отдых

  • © 2001 - 2023 infofishing.ru О сайтe | Обратная связь