infofishing.ru

Навигация по сайту

  •   » стр.: 1, 2, 3, 4, 5


Поиск на сайте



Реклама




Наш опрос


Да
Нет
Всё равно


infofishing.ru » Статьи

О зимней рыбалке на Аландах

Леонид Кузнецов, Рыболов Elite №1, 2005 год

Как вы догадались, в этой статье пойдет речь о зимней рыбалке на Аландах.

Рыбалка на Аландах в межсезонье (декабрь-январь)
Рыбалка на Аландах в феврале
Рыбалка на Аландах в марте

Рыбалка на Аландах в межсезонье

Январь назван так в честь двуликого дога Януса, Лица которого смотрят в разные стороны – в прошлое и настоящее, символизируя, видимо, не только ход времени, но и двойственность природы.

В справедливости этого предположения я убедился, прибыв на свои любимые Аланды в конце декабря 2003 г.

Уже по дороге туда, глядя с борта парома на абсолютно чистые, безо льда, воды Ботнического залива, я усомнился в возможности настоящей зимней рыбалки. Город Мариенхамн, столица архипелага, встретил солнцем, свежим морским ветром и... все еще зеленой травой. Ни снежинки, ни льдинки - ничто не напоминало о зиме.

«Что ж, раз нельзя ловить со льда, то уж с лодки спиннингом точно что-нибудь поймаю», успокаивал я себя.

Но вот полдня ловли позади, а результат нулевой — ни одной поклевки, несмотря на беспрестанный поиск удачного места и подходящей приманки. Подобное начало, признаюсь, обескуражило — обычно местная ихтиофауна более сговорчива.

О зимней рыбалке на Аландах

За ночь выпало огромное количество снега. На следующее утро погода, наконец, решила, что надо бы соответствовать сезону. Пришлось срочно вносить коррективы в ловлю: снег плотной массой покрывал воду во всех бухтах. Это был еще не лед, но спиннингом здесь ловить уже нельзя. Пришлось проявить смекалку. Сидишь в лодке, веслом пробиваешь в этом снежном одеяле подобие лунки, а дальше все, как на зимней рыбалке: вертикальная игра блесной, поклевка, и окунь прыгает на льду... рядом с лодкой. Странное и в то же время радостное чувство - не зима, не осень, но «...у природы нет плохой погоды».

Прошла новогодняя ночь. Январь встретил морозом и солнцем, пришлось долго колоть лед и смерзшийся снег, чтобы высвободить лодку «Buster XS». Наконец после часа работы наш «ледокол», оснащенный 15-сильным мотором «Yamaha», со страшным грохотом двинулся к близлежащим грядам.

На сей раз это уже был настоящий первый лед, черный и твердый. Где тоньше, где толще, он красивой волной расходился в стороны позади лодки...

Но красоты красотами, а в этот день мы с товарищем не увидели даже поклевки. Ни на чистой воде, ни подо льдом рыба брать не хотела.

Все последующие дни стояли морозы, и уже через день я смог пешком проследовать по замерзшему кильватерному следу наших лодочных маршрутов.

Долгожданный лед был встречен подводными обитателями поразному. Резко активизировалась щука, и ее ужение на блесну доставляло огромное удовольствие. Крупный балансир великолепно работал даже на больших глубинах. Мы ловили на блесны и NILS MASTER, и RAUHALA, и RAPALA, и на другие - и все они проявили себя хорошо.

Щука на Аландах, по моему мнению, тяготеет к местам, где есть тростник, камни и глубина. Это общее правило, и оно верно как для лета, так и для зимы. Окунь же был словно не рад зиме - он клевал, но как-то вяло, неохотно, слишком осторожно.

Уже на обратном пути, примерно через неделю, я встретил на пароме одного знакомого, который рассказал, что успешно ловил в эту пору полосатого на естественные насадки, а вот блесну тот просто игнорировал. Вот таким выдалось в этот раз январское перволедье.

Даже в суровые зимы лед на Аландах редко достигает толщины 50 см, причем встает не везде, а лишь в определенных местах: течение, большая глубина и ветра делают свое дело.

Поэтому, планируя свое путешествие, лучше всего спросите знающих людей или, по крайней мере, посмотрите на карту - шхеры, далеко вдающиеся во внутренние воды, замерзают практически всегда.


Стр.: 1, 2, 3


Дата публикации: 03-11-2013



Категории:
Статьи

Теги:
Финляндия, Аланды, Щука, Окунь, Лещ, Отчеты о рыбалке, Рыболов Elite
  • Зимний спиннинг на Волге
  • Зимняя ловля гольца
  • Ловись рыбка в мутной воде…
  • Ловля ротана в глухозимье
  • Под Новый год со спиннингом

  • © 2001 - 2023 infofishing.ru О сайтe | Обратная связь