infofishing.ru

Навигация по сайту

  •   » стр.: 1, 2, 3, 4, 5


Поиск на сайте



Реклама




Наш опрос


Да
Нет
Всё равно


infofishing.ru » Заметки

Выбор правильной снасти обеспечит успешную ловлю окуня зимой

С наступлением зимнего периода, как только на реке появляется толстый и надежный лед, многие рыбаки спешат приобщиться к увлекательной зимней рыбалке, основным трофеем которой чаще всего становится окунь. В этот период ловля окуня имеет ряд своих особенностей, основанных на поведенческих изменениях этого вида рыбы в холодный период. После замерзания водных просторов водоемов эта рыба начинает весьма активно искать корм, который употребляет мелкими порциями. За счет изменения кормовой базы и переживаемого физиологического стресса, зимой окунь значительно худеет, предпочитая питаться мотылем, крошеными мальками, а также различными личинками и рачками. При резких понижениях температуры его активность резко снижается, однако, с ее увеличением рыба вновь становится более подвижна.

Когда на реках образовывается первый лед или еще держится последний лучше всего выходить на окуня сутра или под вечер. Однако в середине зимы более количество поклевок будет наблюдаться исключительно днем, как и в кратковременные периоды оттепели. Наиболее подходящей, в данном случае, станет приманка малого размера, требующая правильной анимации.

Чаще всего в зимний период окуня можно наблюдать на мелководье, где он озадачен поиском корма. В глубоководных озерах он замирает на месте рядом с островками подводной растительности примерно на глубине, составляющей не более трех метров. Однако перед похолоданием рыбы предпочитают уходить в ямы, стараясь находиться в них, особенно в середине зимы.

Успешная ловля окуня зимой предполагает правильный выбор приманки. В период активности рыба движется на расстоянии от 30 до 150 см от дна. Эти показатели позволяют правильно рассчитать предположительную глубину, на которую следует опускать приманку. Хорошим помощником в этом деле станет эхолот, оснащенный самоцентрирующимися трансдьюсерами. С его помощью вы всегда будете точно знать, в каком месте находится сама рыба и ваша приманка по отношению к ней.

Наиболее эффективными, по мнению многих рыбаков в этом случае являются джиги и капельки. В начале зимы лучим выбором станут плавающие экземпляры, однако, мелкие тройнички на них лучше заменить на тройники №12 с дополнительным оснащением червяком. Для привлечения внимания рыбы следует произвести достаточно резкое движение вверх, после чего следует опустить кончик удочки, позволив тем самым приманке плавно опуститься вниз.



Дата публикации: 03-12-2015



Категории:
Заметки

Теги:
Окунь, Зимняя рыбалка
  • Варианты живцовой ловли в середине зимы
  • Как ловить окуня зимой
  • Конец зимы. Не клюёт…
  • Первый лед на малых реках
  • Как ловить окуня осенью

  • © 2001 - 2023 infofishing.ru О сайтe | Обратная связь